• На каникулах нет места скуке!

Автор: Тиховская Ирина Васильевна
    27 марта – Всемирный день театра. Учащиеся МБОУ «Новопесчанская СОШ» в этот день посетили местный сельский Дом культуры. Заведующая Тиховская Ирина Ивановна и заведующая комнатой-музеем при Совете ветеранов Самойлова Валентина Васильевна организовали для ребят интересное и познавательное мероприятие.
    На каникулах нет места скуке!.

На каникулах нет места скуке!

27 марта – Всемирный день театра.

Учащиеся МБОУ «Новопесчанская СОШ» в этот день посетили местный  сельский Дом культуры. Заведующая Тиховская Ирина Ивановна и заведующая комнатой-музеем при Совете ветеранов Самойлова Валентина Васильевна организовали для ребят интересное и познавательное мероприятие.

Театр – это волшебный мир искусства и мечты. Театры бывают разные: драматический, театр оперы и балета, оперетты или музыкальной комедии, театр юного зрителя, театр кукол.  Самое главное место в театре – это зрительный зал, а в зрительном зале главное место – это сцена, на которой играют спектакли. С помощью Ирины Ивановны ребята узнали, что новый спектакль называется премьерой, познакомились с профессиями людей театральной сцены, отвечали на интересные  вопросы  викторины, участвовали в качестве актеров  в самой настоящей театральной постановке.

Затем свое место на сцене заняла русская прялка. Валентина Васильевна познакомила ребят с историей прялки, ее назначением, показала, как ней пользовались наши бабушки.

«Пряслице» - так называлась прялка в Древней Руси. Состояла такая прялка из двух досок, прикрепленных под прямым углом друг к другу. На одну часть садилась пряха, на верхнюю часть второй крепили пряжу. Русская прялка - не только простейшая машина для ручного прядения, но и замечательное произведение искусства. Старые мастера заботились не только о том, чтобы прялка была удобной и работала исправно, но и радовала глаз, была украшением жилища. Ребята узнали, что такое веретено, чесалка,  познакомились с ножной прялкой и более поздними моделями бытовых прялок, а так же вспомнили известные сказки, в которых упоминалось о прялке и веретене.

В завершение  встречи, в знак благодарности за интересные и познавательные рассказы, ребята вручили организаторам мероприятия открытку – символ:  изображение  ученика с  раскрытой книгой, в которой оставили слова признательности  и свои росписи.

И.В. Тиховская   учитель начальных классов